+56 (41) 28 71 568 contacto@ihsfa.cl

Director de Ciclo Básico

Sr. Juan Pablo Durán González

Correo de contacto: jduran@ihsfa.cl

Teléfono: 412-871568

OBJETIVO
Responsable de la dirección, administración, supervisión, coordinación y evaluación del ámbito Curricular, Pastoral y de
Convivencia Escolar del Ciclo a su cargo, de acuerdo a los lineamientos de la Dirección y del PEI.

FUNCIONES
Establecer lineamientos educativo-formativos al interior de su ciclo.
Asegurar la realización del Itinerario Pastoral en la comunidad educativa.
Gestionar el clima organizacional y la convivencia.
Difundir el PEI y la Planificación Estratégica del establecimiento.

El equipo de docentes que forman el ciclo básico es el siguiente:

 

Nombres Apellidos Email Funcion
Verónica Patricia Carvajal Riffo veronica.carvajal@ihsfa.cl Profesora Jefe PKA
Ester Yolanda Gonzalez Muñoz ester.gonzalez@ihsfa.cl Profesora Jefe PKB
Vlady Angelica Araneda Galvez vlady.araneda@ihsfa.cl Profesora Jefe KA
Leidy Katherine Jeldres Nova leidy.nova@ihsfa.cl Profesora Jefe KB
Karen Pamela Beltran Monsalve karen.beltran@ihsfa.cl Profesora Jefe 1° Básico A
Maria Jose Cerda Troncoso maria.cerda@ihsfa.cl Profesora Jefe 1° Básico B
Karen Veronica Acuña Salgado karen.acuna@ihsfa.cl Profesora Jefe 2° Básico A
Francisca Belén Contreras Sepúlveda francisca.contreras@ihsfa.cl Profesora Jefe 2° Básico B
Elena Sagrado Corazón Orellana Osorio elena.orellana@ihsfa.cl Profesora Jefe 3° Básico A
Yaritza Florentina Guevara Zambrano yaritza.guevara@ihsfa.cl Profesora Jefe 3° Básico B
Estrella Alejandra Salgado Neira esalgado@ihsfa.cl Profesora Jefe 4° Básico A
María Teresa Rojas Jara maria.rojas@ihsfa.cl Profesora Jefe 4° Básico B
Karen Paulina Carrasco Campos karen.carrasco@ihsfa.cl Profesora Jefe 5° Básico A
Carolyn Jane Kiessling Verá carolyn.kiessling@ihsfa.cl Profesora Jefe 5° Básico B
María Fernanda Guzmán Concha maria.guzman@ihsfa.cl Profesora Jefe 6° Básico A
Juan Jose Alarcon Valenzuela juan.alarcon@ihsfa.cl Profesor Jefe 6° Básico B
Joanna Del Pilar Leal Espinoza joanna.leal@ihsfa.cl Profesora de religion Primer Ciclo
Jose Luis Urriola Riquelme jose.urriola@ihsfa.cl Profesor de Ed. Física y salud Primer y Segundo Ciclo
Juan Luis Valderrama Avila jvalderrama@ihsfa.cl Profesor de Música Primer Ciclo