+56 (41) 28 71 568 contacto@ihsfa.cl

Director de Ciclo Medio

Sr. Gustavo Sepúlveda Sepúlveda

Correo de contacto: gsepulveda@ihsfa.cl

Teléfono: 412-871568

OBJETIVO
Responsable de la dirección, administración, supervisión, coordinación y evaluación del ámbito Curricular, Pastoral y de
Convivencia Escolar del Ciclo a su cargo, de acuerdo a los lineamientos de la Dirección y del PEI.

FUNCIONES
Establecer lineamientos educativo-formativos al interior de su ciclo.
Asegurar la realización del Itinerario Pastoral en la comunidad educativa.
Gestionar el clima organizacional y la convivencia.
Difundir el PEI y la Planificación Estratégica del establecimiento.

El equipo de docentes que forman el ciclo media es el siguiente:

Nombres Apellidos Email Funcion
Delia Alcántara Carrasco delia.alcantara@ihsfa.cl Profesora Jefe 7° Básico A
Bárbara Cecilia Saavedra Burgos barbara.saavedra@ihsfa.cl Profesora Jefe 7° Básico B
Juan Manuel Valencia Navarrete juan.valencia@ihsfa.cl Profesora Jefe 8° Básico A
Richard Bustos richard.bustos@ihsfa.cl Profesora Jefe 8° Básico B
Pilar Alejandra Torres Armella pilar.torres@ihsfa.cl Profesora Jefe 1° Medio A
Michelle Estefania Olivari Erices michelle.olivari@ihsfa.cl Profesora Jefe 1° Medio B
María Francisca Elgueta Araneda maria.elgueta@ihsfa.cl Profesora Jefe 2° Medio A
Joaquin Ricardo Tapia Perez joaquin.tapia@ihsfa.cl Profesora Jefe 2° Medio B
Roberto Andrés Godoy Salazar roberto.godoy@ihsfa.cl Profesora Jefe 3° Medio A
Alexi Eduardo Jara Rocha alexi.jara@ihsfa.cl Profesora Jefe 3° Medio B
Nataly Andrea Yevenes Ferrada nataly.yevenes@ihsfa.cl Profesora Jefe 4° Medio A
Gladys Andrea Aguayo Correa gladys.andrea@ihsfa.cl Profesora de Artes Segundo Ciclo
Oscar Andrés Cifuentes Benavente oscar.cifuentes@ihsfa.cl Profesor de Religion y Filosofía Segundo Ciclo
Daniel Lobos dlobos@ihsfa.cl Profesor de Matemática Segundo Ciclo
Luis Enrique Martinez Gutierrez luis.martinez@ihsfa.cl Profesor de Física y Matemática Segundo Ciclo
Hector Rodrigo Uribe Ulloa hector.uribe@ihsfa.cl Profesor de Música Segundo Ciclo
Ramon Andres Vega Lopez ramon.vega@ihsfa.cl Profesor de Matemática Segundo Ciclo